

API 5L PSL1 Grade X65 هي مواصفات قياسية ومتاحة على نطاق واسع لتصنيع الأنابيب الفولاذية الملحومة بالقوس المغمور اللولبي (SSAW). يعد هذا المزيج منتجًا شائعًا يقدمه العديد من المصنعين العالميين-لنقل النفط والغاز عالي الضغط وخطوط الأنابيب البحرية وتطبيقات خطوط الأنابيب الأخرى الصعبة.
تجمع تسمية "أنبوب القوس اللولبي المغمور API 5L PSL1 Grade X65" بين درجة الأنابيب ذات القوة العالية- (X65) ومستوى الجودة القياسي PSL1، والذي يتم إنتاجه باستخدام عملية اللحام الحلزوني الاقتصادية لتطبيقات القطر الكبير-.
📋 المواصفات الرئيسية لأنابيب API 5L PSL1 Grade X65 SSAW
يلخص الجدول أدناه المواصفات الأساسية لهذا المنتج، بناءً على بيانات الصناعة الشاملة.
| يصف | وصف |
|---|---|
| معيار | API 5L: "مواصفات خطوط الأنابيب" (تتوافق مع ISO 3183) . |
| مستوى مواصفات المنتج | بسل1: مستوى الجودة القياسي لأنابيب الخط، مع المتطلبات الأساسية (لا يوجد اختبار تأثير إلزامي، حدود كيميائية قياسية، الحد الأدنى من القوة محدد فقط). |
| درجة الصلب | X65 (L450): درجة قوة-عالية. يشير التعيين "X65" إلى الحد الأدنى من قوة الخضوع65000 رطل لكل بوصة مربعة (448 ميجا باسكال) . |
| تسمية الأيزو | L450 . |
| عملية التصنيع | اللحام بالقوس المغمور الحلزوني (الحلزوني) (SSAW/HSAW): يتم تشكيلها من لفائف الصلب المدرفلة على الساخن-، مع تشغيل درز اللحام بشكل مستمر في شكل حلزوني على طول الأنبوب. ملحومة باستخدام اللحام القوسي المغمور الأوتوماتيكي مزدوج الجوانب. |
| التركيب الكيميائي (الحد الأقصى٪) | الكربون (ج):0.26-0.28% كحد أقصى (للأنابيب الملحومة) المنغنيز (مليون):1.40-1.45% كحد أقصى الفوسفور (ف):0.030% كحد أقصى الكبريت (S):0.030% كحد أقصى السيليكون (سي):غير محدد لـ PSL1 في معظم المصادر |
| الخواص الميكانيكية (دقيقة) | قوة العائد:448 ميجا باسكال (65000 رطل لكل بوصة مربعة) قوة الشد:531-535 ميجا باسكال (77000-77600 رطل لكل بوصة مربعة) استطالة:يختلف حسب سمك الجدار (عادة أكبر من أو يساوي 20%) |
| نطاق الحجم النموذجي | القطر الخارجي:219 ملم إلى 4064 ملم (حوالي . 8" إلى 160") سمك الجدار:3.2 ملم إلى 40 ملم (النطاق المشترك 5-26 ملم) طول:3 م إلى 18 م قياسي؛ ما يصل إلى 50 مترًا متاحًا لتطبيقات محددة |
| متطلبات الاختبار الرئيسية | التحليل الكيميائي. اختبار الشد اختبار التسطيح اختبار الانحناء الاختبار الهيدروستاتيكي (كل أنبوب)؛ الاختبار غير المدمر- (الممارسة القياسية بالموجات فوق الصوتية أو الأشعة السينية- لدرزة اللحام -). اختبار التأثير هوغير مطلوبلـ PSL1 . |
| التطبيقات المشتركة | خطوط أنابيب نقل النفط والغاز ذات الضغط العالي-؛ خطوط تجميع الغاز الطبيعي؛ خطوط الأنابيب البحرية؛ أنابيب محطة خط الأنابيب؛ البنية التحتية الحيوية؛ أنابيب نقل المياه للتطبيقات الصعبة. |
| شهادة | شهادة اختبار مطحنة عادة لإن 10204 النوع 3.1أو ما يعادله، مع حرف API المتوفر من المطاحن المرخصة. |
📊 API 5L PSL1 Grade X65: الخواص الكيميائية والميكانيكية
التركيب الكيميائي
| عنصر | مواصفات PSL1 | ملحوظات |
|---|---|---|
| الكربون (ج) | أقل من أو يساوي 0.26-0.28% (ملحومة) | يوفر القوة مع الحفاظ على قابلية اللحام |
| المنغنيز (من) | أقل من أو يساوي 1.40-1.45% | يعزز القوة والمتانة |
| الفوسفور (ف) | أقل من أو يساوي 0.030% | التحكم في قابلية اللحام |
| الكبريت (S) | أقل من أو يساوي 0.030% | يتم التحكم فيها من أجل المتانة وسلامة اللحام |
| النيوبيوم+V+Ti | أقل من أو يساوي 0.15% (عند السبائك الدقيقة-) | صقل الحبوب |
الخواص الميكانيكية
| ملكية | الحد الأدنى للقيمة | ملحوظات |
|---|---|---|
| قوة العائد | 448 ميجا باسكال (65000 رطل لكل بوصة مربعة) | الحد الأدنى المحدد فقط (لا يوجد حد أقصى) |
| قوة الشد | 531-535 ميجا باسكال (77000-77600 رطل لكل بوصة مربعة) | الحد الأدنى المحدد فقط (لا يوجد حد أقصى) |
| استطالة | يختلف حسب سمك الجدار | عادة أكبر من أو يساوي 20% |
📏 مواصفات الأبعاد
يحدد API 5L التفاوتات التالية لأنابيب SSAW:
| المعلمة | نطاق الحجم | تسامح |
|---|---|---|
| القطر الخارجي | < 60.3 mm | -0.8 إلى +0.4 ملم |
| 60.3 ملم إلى 168.3 ملم | ±0.0075D | |
| 168.3 ملم إلى 610 ملم | ±0.0075D (الحد الأقصى ±3.2 مم) | |
| 610 ملم إلى 1422 ملم | ±0.005D (الحد الأقصى ±4.0 مم) | |
| سمك الجدار | جميع الأحجام | +15.0%, -12.5% |
| استقامة | جميع الأحجام | أقل من أو يساوي 0.1% من الطول الإجمالي |
نطاق القطر القياسي:219 ملم إلى 4064 ملم (8 بوصات إلى 160 بوصة)
📊 حيث يتناسب X65 مع درجات API 5L PSL1
يتم وضع X65 كخيار متميز عالي القوة-لتطبيقات خطوط الأنابيب الصعبة، مما يوفر مزايا قوة كبيرة مقارنة بالدرجات الأقل:
| درجة | العائد (دقيقة، ميجا باسكال) | الشد (دقيقة، MPa) | القوة النسبية مقابل X65 | تطبيق نموذجي |
|---|---|---|---|---|
| B | 241 | 414 | -46% | تجميع الضغط المنخفض-والمرافق |
| X42 | 290 | 414 | -35% | خطوط التجميع والتوزيع |
| X46 | 317 | 434 | -29% | تجمع الضغط المتوسط-. |
| X52 | 359 | 455 | -20% | انتقال عام |
| X56 | 386 | 490 | -14% | انتقال الضغط العالي- |
| X60 | 414 | 517 | -7% | انتقال الضغط العالي- |
| X65 | 448 | 531 | خط الأساس | تطبيقات عالية الضغط وبعيدة عن الشاطئ ومتطلبة |
| X70 | 483 | 565 | +8% | مسافة-طويلة، ضغط مرتفع-. |
| X80 | 552 | 621 | +23% | خطوط رئيسية ذات ضغط فائق-- |
🔍 النقاط الرئيسية التي يجب فهمها
ماذا يعني "PSL1 Grade X65".: تجمع هذه المواصفات بين درجة القوة-X65 العالية (448 ميجاباسكال كحد أدنى للإنتاجية) ومستوى الجودة القياسي PSL1. والنتيجة هي أنبوب مع448 ميجاباسكال الحد الأدنى لقوة الخضوعالتي تلبي متطلبات خط الأساس لـ API 5L لخدمة خطوط الأنابيب المطلوبة.
لماذا تختار PSL1 Grade X65؟يتم تحديد PSL1 Grade X65 عندما:
مطلوب قدرة ضغط عالية- (قوة إنتاج أعلى بنسبة 8% تقريبًا من X60 وأعلى بنسبة 25% من X52)
خدمة خطوط الأنابيب العامة في المناخات المعتدلة حيث لا يلزم إجراء اختبار التأثير
ترقية فعالة من حيث التكلفة-من X60 دون الانتقال إلى PSL2
التطبيقات التي لا تكون فيها حدود القوة القصوى والمتانة المحسنة ضرورية
X65 مقابل الدرجات الدنيا: عروض X65 تقريبًاقوة إنتاجية أعلى بنسبة 8% من X60(448 ميجا باسكال مقابل . 414 ميجا باسكال) وأعلى بنسبة 25% من X52(448 ميجا باسكال مقابل . 359 ميجا باسكال)، مما يجعله اختيارًا ممتازًا لخطوط نقل الضغط العالي- حيث تتطلب الدرجات المنخفضة سمكًا زائدًا للجدار.
خصائص مستوى الجودة PSL1 :
كيمياء: الحدود القياسية (C أقل من أو يساوي 0.26-0.28%، Mn أقل من أو يساوي 1.40-1.45%، S/P أقل من أو يساوي 0.030%)
قوة: تم تحديد الحد الأدنى فقط من قوة الخضوع والشد (بدون حدود قصوى)
اختبار التأثير: غير مطلوب بالمعيار
الاستخدام النموذجي: مناسب لخدمة خطوط الأنابيب العامة حيث لا تكون هناك حاجة إلى تعزيز المتانة والضوابط الأكثر صرامة
مزايا SSAW لـ X65: توفر عملية اللحام الحلزوني فوائد محددة للأنابيب الكبيرة- ذات القطر العالي والقوة- العالية:
قدرة القطر الكبير: يمكن أن تنتج أنابيب يصل قطرها إلى 160 بوصة اقتصاديًا - SSAW هي العملية الوحيدة التي يمكنها إنتاج أقطار تزيد عن 56 بوصة بكفاءة لـ X65
كفاءة التكلفة: تكلفة أقل بنسبة 20-30% من LSAW للأقطار الكبيرة جدًا
أطوال طويلة: أطوال تصل إلى 50 مترًا تقلل من متطلبات اللحام الميداني
مرونة القطر: نفس الملف الفولاذي يمكن أن ينتج أقطار مختلفة عن طريق ضبط الزاوية الحلزونية
📝 مقارنة بين PSL1 وPSL2 لأنبوب X65 SSAW
يسلط الجدول أدناه الضوء على الاختلافات الهامة بين PSL1 وPSL2 لـ X65، مما يوضح القدرات المحسنة لـ PSL2:
| ميزة | PSL1 الصف X65 | PSL2 الصف X65 | دلالة |
|---|---|---|---|
| الكربون (C) كحد أقصى | 0.26-0.28% | 0.12-0.24% | قابلية لحام أفضل، وصلابة HAZ أقل |
| الكبريت (S) كحد أقصى | 0.030% | 0.015% | تخفيض 50%– حاسم للمتانة ومقاومة HIC |
| الفوسفور (P) كحد أقصى | 0.030% | 0.025% | تحسين المتانة وقابلية اللحام |
| المنغنيز (Mn) كحد أقصى | 1.40-1.45% | 1.40-1.60% | أعلى قليلا للقوة |
| قوة العائد | 448 ميجا باسكال دقيقة فقط | نطاق 448-600 ميجا باسكال | يمنع المواد التي تحتوي على أكثر من-قوة |
| قوة الشد | 531 ميجا باسكال دقيقة فقط | نطاق 531-760 ميجا باسكال | يضمن خصائص ميكانيكية متسقة |
| نسبة العائد (Y/T) | غير محدد | أقل من أو يساوي 0.93 | يضمن ليونة كافية |
| اختبار التأثير | غير مطلوب | إلزامي(27J @ درجة الحرارة المحددة) | يضمن -صلابة في درجات الحرارة المنخفضة |
| أفضل ل | الخدمة العامة، خطوط المياه، المناخات المعتدلة | خدمة حيوية، ودرجة حرارة منخفضة-، وخطوط أنابيب بحرية، ومنظمة |
🔧 عملية التصنيع لأنابيب API 5L PSL1 Grade X65 SSAW
تتبع عملية التصنيع أساليب إنتاج SSAW القياسية مع ضوابط الجودة المناسبة لتطبيقات خطوط الأنابيب عالية القوة-:
تحضير المواد الخام: تتم تسوية-ملفات الصلب المدرفلة على الساخن التي تلبي المتطلبات الكيميائية API 5L X65، وفحصها، وطحن حوافها-.
تشكيل دوامة: يتم تشكيل الشريط الفولاذي بشكل مستمر إلى شكل أسطواني بزاوية حلزونية محددة (عادة 50-70 درجة) في درجة حرارة الغرفة.
اللحام بالقوس المغمور: يعمل اللحام القوسي المغمور الأوتوماتيكي على الوجهين (من الداخل والخارج) على إنشاء التماس الحلزوني مع اختراق كامل.
-الاختبارات غير المدمرة: يعد فحص وصلة اللحام بنسبة 100% بالموجات فوق الصوتية أو الأشعة السينية - ممارسة قياسية.
الاختبار الهيدروستاتيكي: تم اختبار كل أنبوب على حدة للتحقق من سلامة الضغط.
الاختبارات الميكانيكية: اختبارات الشد، واختبارات التسطيح، واختبارات الانحناء للتحقق من الخواص.
إنهاء التشطيب: نهايات معدة (عادية أو مشطوفة حسب ASME B16.25) للحام الميداني.
طلاء: طلاءات خارجية اختيارية (FBE، 3LPE، إيبوكسي قطران الفحم، إلخ) وبطانات داخلية حسب الحاجة.
🏭 التطبيقات
تستخدم أنابيب API 5L PSL1 Grade X65 SSAW على نطاق واسع في تطبيقات خطوط الأنابيب المطلوبة:
| طلب | وصف | لماذا تم اختيار X65 |
|---|---|---|
| -نقل الغاز عالي الضغط | تتطلب خطوط أنابيب الغاز الطبيعي-المسافات الطويلة ضغوط تشغيل عالية | قوة أعلى بنسبة 25% من X52 تسمح بسمك جدار محسن وضغوط أعلى |
| خطوط الأنابيب البحرية | تتطلب خطوط الأنابيب تحت سطح البحر قوة عالية-إلى-نسبة الوزن | قوة ممتازة-إلى-نسبة الوزن للتركيبات البحرية |
| خطوط جذع النفط الخام | خطوط النقل الرئيسية لنقل النفط الخام | تسمح القوة العالية بتقليل سمك الجدار وتوفير المواد |
| أنظمة التجميع | خطوط التجميع الميدانية الحرجة في البيئات الصعبة | قوة ممتازة لتطبيقات المنبع الصعبة |
| المحطة والأنابيب الرأسية | فوق-الأنابيب الأرضية في محطات الضاغط/الضخ | قابلية لحام جيدة لتكوينات الأنابيب المعقدة |
| محطة الأنابيب | البنية التحتية الحيوية في محطات الضخ والضواغط | خصائص ميكانيكية موثوقة لخدمة الضغط العالي-. |
🛡️ خيارات الطلاء للحماية من التآكل
يمكن تزويد الأنابيب الحلزونية API 5L PSL1 X65 بطبقات مختلفة حسب بيئة التطبيق:
| نوع الطلاء | أفضل ل | الميزات الرئيسية |
|---|---|---|
| 3LPE (بولي إيثيلين ثلاثي الطبقات) | خطوط الأنابيب تحت الأرض | حماية ممتازة من التآكل، ومقاومة عالية للصدمات |
| FBE (الايبوكسي المرتبط بالانصهار) | خطوط أنابيب النفط والغاز | التصاق قوي، مقاومة كيميائية |
| 3LPP (بولي بروبيلين ثلاثي الطبقات) | خطوط الأنابيب البحرية | مقاومة درجات الحرارة العالية (تصل إلى 140 درجة) |
| قطران الفحم الايبوكسي | البيئات البحرية | فعال من حيث التكلفة-وذو مقاومة عالية للرطوبة |
| طلاءات الايبوكسي الداخلية | الوسائط المسببة للتآكل | يقلل الاحتكاك، ويمنع التآكل |
📝 اعتبارات هامة
متى تختار PSL1 Grade X65 :
خدمة عامة لخطوط أنابيب الضغط العالي-في المناخات المعتدلة
التطبيقات التي تكون فيها قوة X60 غير كافية ولكن قد تكون X70 أكثر من-المحددة
المشاريع الحساسة من حيث التكلفة-حيث لا يكون قسط PSL2 مبررًا
خدمة غير-حرجة حيث لا يلزم وجود حدود قصوى للقوة واختبار التأثير
متى تختار PSL2 Grade X65 :
خدمة درجات الحرارة المنخفضة-تتطلب خصائص تأثير مضمونة (القطب الشمالي والمناخ البارد)
الخدمة الحامضة (بيئات H₂S التي تتطلب NACE MR0175/ISO 15156)
خطوط الضغط العالي-الحرجة
الامتثال التنظيمي (خطوط FERC، DOT، FEMSA)
التطبيقات البحرية والبحرية
مشاريع ذات متطلبات صلابة محددة
المعادل الدولي: X65 له عدة معادلات دولية :
آيزو 3183 إل 450
جيجابايت/تي 9711 L450
نظام تشغيل DNV-F101 الدرجة 450(مستوى قوة مماثل)
مواصفات كاملة: عند الطلب، حدد:
API 5L PSL1، الصف X65، SSAW (ملحوم حلزونيًا)، الحجم (OD x WT)، الطول، النهاية النهائية
متطلبات الطلاء: [على سبيل المثال، عارية، 3LPE، FBE]
أي متطلبات تكميلية
📝 ملخص
API 5L PSL1 الصف X65 الأنابيب الملحومة القوسية المغمورة الحلزونيةمنطقةاختيار قياسي، ومتاح على نطاق واسع،-وفعال من حيث التكلفةلتطبيقات خطوط أنابيب الضغط العالي- التي تتطلب قوة متميزة . مع الحد الأدنى من قوة العائد448 ميجا باسكال (65000 رطل لكل بوصة مربعة)- تقريبًاأعلى بنسبة 25% من X52و8% أعلى من X60- توفر هذه الأنابيب توازنًا ممتازًا بين القوة والاقتصاد في نقل النفط والغاز وخطوط الأنابيب البحرية والبنية التحتية الحيوية حيث لا تكون المتطلبات المعززة لـ PSL2 ضرورية.
متوفر بأقطار من219 ملم إلى أكثر من 4000 ملممع سمك الجدار ل40 ملموأطوال تصل إلى50mيتم إنتاج هذه الأنابيب باستخدام عملية التصنيع الاقتصادية SSAW مع تلبية المتطلبات الصارمة لمواصفات API 5L.
PSL1 الصف X65 مناسب لخدمة خطوط أنابيب الضغط العالي العامة-في المناخات المعتدلةحيث تكون القوة الممتازة مفيدة ولكنها مضمونة-لا يلزم وجود صلابة في درجات الحرارة المنخفضة وضوابط أكثر صرامة. بالنسبة للتطبيقات التي تتطلب صلابة محسنة، أو ضوابط كيميائية أكثر صرامة، أو قدرة خدمة سيئة، فكر في الترقية إلىAPI 5L PSL2 الصف X65 .
عند الطلب، تأكد من الإشارة بوضوحAPI 5L PSL1 الصف X65، SSAWبالإضافة إلى الأبعاد المطلوبة وسمك الجدار والطول والتشطيب النهائي وأي متطلبات طلاء بناءً على تطبيقك المحدد.





